logo

Proyector láser de tres colores para grandes recintos con Edge Blending y 90% de uniformidad para instalaciones de proyectores DLP para grandes recintos

Lugar de origen: China
Nombre de la marca: Flyin
Certificación: CE,FCC ,ROHS
Número de modelo: T1LU1
Cantidad de orden mínima: 1 pieza
Precio: 23000USD/pcs
Detalles de empaquetado: 800x710x440mm
Tiempo de entrega: 5-8 días laborables
Condiciones de pago: LC, D/A, D/P, T/T, Pago de Pequeña Cantidad, Western Union
Capacidad de la fuente: 100PCS/SEMANA
Consulta ahora
Obtener una cita
Presupuesto
Características destacadas

Proyector láser de tres colores para espacios grandes

,

Proyector Edge Blending para espacios grandes

,

Proyector para espacios grandes DLP con 90% de uniformidad

Brillo:
10.500 lúmenes
Brillo central:
11.500 lúmenes
Resolución nativa:
1920x1200
Relación de contraste:
6.000.000:1
Uniformidad:
90%
Fuente de luz:
Diodos láser RGB
Vida de la fuente de luz:
25.000 horas
Relación de lanzamiento:
0,50:1 a 7,20:1
Cambio de lente:
Alto ±36%, V ±117,5%
Consumo de energía:
500 vatios
Descripción del Producto
Láser de Tres Colores: Una Arquitectura Diferente, No una Lámpara Más Brillante

La mayoría de los proyectores vendidos como "láser" todavía contienen una rueda de fósforo giratoria: un láser azul incide en un disco de fósforo, el disco gira y la luz blanca resultante se divide por una rueda de color antes de llegar al panel. El T1LU1 no hace esto. El rojo, el verde y el azul se generan a partir de módulos de diodos láser MCL independientes en R/G/B puro y se combinan directamente. No hay rueda de fósforo ni rueda de color en ninguna parte de la trayectoria de la luz. Ese único cambio es la razón por la que cada una de las otras cifras de esta página se lee como lo hace.

¿Qué Falta en la Trayectoria de la Luz?

Se eliminan dos partes móviles y, con ellas, dos problemas con los que los instaladores conviven. La primera es la rueda en sí: un disco giratorio es un elemento de desgaste, una fuente de ruido y una fuente de calor, y su rotación está sincronizada con el panel. La segunda es el paso de conversión: el fósforo convierte el láser azul en blanco de espectro amplio, y la conversión siempre cuesta energía y reduce el volumen de color que llega al DMD. Con la generación R/G/B directa, la luz que sale de los módulos es la luz que llega al panel. Nada se traduce en el camino.

Brillo de Color Igual al Brillo Blanco

La especificación que se deriva de esto es que el brillo de color es ≥100% del brillo blanco. En un proyector basado en rueda, la cifra de color se sitúa muy por debajo de la cifra blanca, porque producir rojo, verde o azul saturado a través de un filtro de segmento giratorio pierde luz. El resultado práctico es familiar para cualquiera que haya proyectado una imagen saturada: la imagen se atenúa exactamente cuando el contenido se vuelve interesante. Aquí los dos números son iguales, por lo que una escena nocturna de azul profundo, un color de marca saturado o un fotograma de mapeo de gama completa tiene la misma salida que un patrón de prueba blanco.

≥110% BT.2020 y ≥150% DCI-P3

El volumen de color alcanza ≥110% de BT.2020 y ≥150% de DCI-P3. En términos sencillos, tanto el espacio Rec.709 en el que se crea la mayoría del contenido de transmisión y corporativo, como el espacio DCI-P3 utilizado para la gradación de cine, se encuentran dentro del rango del proyector en lugar de ser recortados en sus bordes. Una fuente más amplia no se comprime en una gama más pequeña; el panel tiene margen por encima del material que se le pide que muestre.

10.500 lm nominales, 11.500 lm en el centro de la pantalla

El proyector completo tiene una potencia nominal de 10.500 lm y mide 11.500 lm en el centro de la pantalla. Ambas cifras provienen del fabricante y describen cosas diferentes: la primera es lo que entrega toda la unidad, la segunda es lo que recibe el centro del marco. Cite 10.500 lm al comparar especificaciones. Lea 11.500 lm como el margen disponible en el centro para trabajos de largo alcance y para bordes combinados, donde la atenuación de bordes elimina el brillo del área exacta donde no puede permitirse perderlo.

Ninguna de las dos cifras está etiquetada como ANSI en la hoja de datos, y no las presentamos como ANSI.
90% de Uniformidad y 6.000.000:1 de Contraste

El brillo en todo el marco es uniforme hasta el 90%. Eso importa más que el número principal en una pared combinada: dos proyectores con el mismo brillo central y diferente caída en las esquinas producen una costura visible, y ninguna cantidad de software de combinación de bordes lo oculta. El contraste se especifica en 6.000.000:1 como una cifra dinámica; la hoja de datos no incluye un valor estático/FOFO, por lo que trátelo como el número principal del fabricante en lugar de una comparación directa con una especificación estática.

Siete Lentes, Un Chasis

El chasis admite siete lentes que abarcan de 0,50:1 a 7,20:1, con el de 1,59–2,39:1 instalado de serie. La cobertura va desde una posición de tiro corto en una galería pequeña hasta una posición de tiro largo en la parte trasera de un salón, desde un solo cuerpo. Cuatro de los siete son motorizados con memoria de lente y calibración de lente, por lo que una posición guardada se recupera exactamente después de un cambio de lente o una visita de servicio.

Relaciones de Tiro de Lente 0,50–0,60, 0,64–0,95, 1,04–1,65, 1,59–2,39 (estándar), 2,40–4,00, 2,70–4,50, 4,50–7,20
Desplazamiento de Lente H ±36%, V ±117,5%
Lentes Motorizados 4 de 7, con memoria de lente y calibración de lente

El desplazamiento de lente alcanza H ±36% y V ±117,5% — el rango vertical excede la altura de la pantalla, lo que significa que el proyector puede colgar muy por encima o sentarse muy por debajo del marco y aún así apuntar ópticamente en lugar de por distorsión trapezoidal.

Construido para ser Instalado

La rotación cubre 90°, 180° y 270°, y los modos de montaje incluyen frontal, trasero, techo-frontal, techo-trasero y detección automática de techo, por lo que las posiciones vertical e invertida son orientaciones admitidas en lugar de soluciones provisionales. La corrección trapezoidal alcanza ±30° en ambos ejes, y la configuración de geometría añade corrección de cuatro esquinas y superficies curvas, además de combinación de bordes para lienzos de múltiples proyectores.

Conectividad
  • 2 * HDMI
  • USB Tipo-C
  • Sincronización 3D de entrada y salida
  • DMX512 de entrada y salida
  • RS232 de entrada y salida
  • Doble RJ45
  • Puertos de control remoto duales cableados
  • Doble USB-A a 5 V / 1 A
  • HDBaseT disponible como opción
  • Expansión para entrada/salida SDI, entrada óptica SFP y salida HDMI

Se admiten Crestron, AMX Discovery y PJLink a través de los puertos de red, por lo que el proyector se convierte en un nodo direccionable en un sistema de sala en lugar de un control remoto más manual.

Calor, Ruido y 25.000 Horas
Consumo de Energía 500 W ±15% en 100–240 V, 50/60 Hz
Potencia en Espera Menos de 0,5 W
Salida Acústica 42 dB (modo normal), 38 dB (Eco)
Vida Útil de la Fuente de Luz 25.000 horas (modo estándar), 30.000 horas (Eco)

Dado que no hay rueda que se desgaste ni lámpara que reemplazar, el mantenimiento se reduce a filtros y al cambio ocasional de lente, que es la diferencia entre un proyector que se revisa según un programa y uno que se revisa cuando falla.

Donde Pertenece
  • Museos y galerías donde el contenido es crítico en cuanto al color y la sala está oscura.
  • Centros de visitantes y salas de exposiciones que ejecutan ciclos diarios largos.
  • Casas de culto y auditorios donde una imagen de 10.500 lm en 16:10 debe resistir bajo la iluminación de la sala.
  • Salas de juntas y salas de formación que necesitan una imagen grande, silenciosa y permanentemente instalada.
  • Cualquier proyecto que requiera varias unidades combinadas en un solo lienzo, donde el brillo de color igual en las uniones valga más que un número pico más alto en una sola unidad.
En la Serie

La serie T comparte un principio de fuente de luz en tres modelos, y la diferencia es para qué está optimizado cada uno. El T1LU1 es la versión prioritaria en eficiencia con 10.500 lm. El T1LU2 ejecuta el mismo motor con más potencia hasta 17.000 lm para pantallas más grandes y salas más brillantes. El T2LK1 combina la misma fuente sin rueda con un cuadro de 3840 * 2400 para proyectos donde la densidad de píxeles es primordial. Misma arquitectura, tres respuestas: la elección depende de la restricción que tenga realmente su sala.

Calificación General
5.0
Basado en reseñas recientes
Imagen de calificación
5
100%
4
0
3
0
2
0
1
0
Todas las reseñas
M
Miles de Palau
Jun 29.2026
Stable DLP image, accurate color, runs non-stop for days without overheating. Great for large venue mapping.
J
jack de Andorra
Dec 7.2025
If you want a short throw, this 0.8:1 throw ratio is truly exceptional, delivering a large picture from close range.
F
FSC KOREA de South Korea
Sep 27.2024
Flyin laser projector 20000 lms for 3d mapping . I'm glad I bought the new lens. I think I'll continue to do business with it.
Productos relacionados
Enviar una consulta