logo

Proyector láser de tres colores RGB de gran alcance 20000 lúmenes WUXGA 1920x1200 DLP Proyector láser de gran alcance

Lugar de origen: China
Nombre de la marca: Flyin
Certificación: CE,FCC ,ROHS
Número de modelo: T1LU2
Cantidad de orden mínima: 1 pieza
Precio: 25000USD/pcs
Detalles de empaquetado: 800x710x440mm
Tiempo de entrega: 5-8 días laborables
Condiciones de pago: LC, D/A, D/P, T/T, Pago de Pequeña Cantidad, Western Union
Capacidad de la fuente: 100PCS/SEMANA
Consulta ahora
Obtener una cita
Presupuesto
Características destacadas

Proyector láser RGB de tres colores para espacios grandes

,

Proyector de gran recinto de 20000 lúmenes

,

Proyector para espacios grandes WUXGA 1920x1200 DLP

Brillo:
17.000 lm (20.000 lm en el centro)
Resolución:
1920 x 1200 (Wuxga)
Tecnología de visualización:
DLP con láser RGB MCL
Brillo del color:
≥100% del brillo blanco
Gama de colores:
≥110% BT.2020, ≥150% DCI-P3
Uniformidad:
90%
Relación de contraste:
6.000.000:1 dinámico
Relación de lanzamiento:
0,50:1 a 7,20:1 (7 lentes)
Cambio de lente:
Alto ±36%, V ±117,5%
Consumo de energía:
850 W ±15 %, 100-240 V
Descripción del Producto
Dos Rutas a 17.000 lm — y por qué la ruta decide el color

La salida a este nivel no es difícil de producir. La ruta habitual es un láser azul disparando a una rueda de fósforo giratoria, que la convierte en blanco, y una rueda de color que divide ese blanco de nuevo en primarios antes de que la luz llegue al panel. El T1LU2 toma la otra ruta: el rojo, el verde y el azul provienen de módulos de diodos láser MCL independientes y se combinan directamente, sin rueda de fósforo ni rueda de color en la trayectoria de la luz. La diferencia no es una etiqueta de marketing — decide lo que le sucede a tu color en el momento en que la imagen se vuelve exigente.

Lo que cuesta la ruta de conversión

Un paso de conversión es un paso de pérdida. El fósforo absorbe la energía del láser azul y reemite un amplio espectro blanco; un filtro de segmento giratorio luego desecha dos tercios de ese blanco para producir un solo primario. La energía que se desecha no desaparece — se convierte en calor dentro del chasis, por eso los proyectores brillantes basados en ruedas se vuelven grandes, ruidosos y consumen mucha energía. Eliminar tanto la rueda como la conversión elimina ese impuesto. El T1LU2 pone sus 850 W en luz en lugar de en un disco que debe enfriarse y sincronizarse.

Brillo de color que no decae

Aquí es donde la arquitectura se muestra en la especificación: el brillo del color es ≥100% del brillo blanco. En un proyector basado en ruedas, la cifra de color se sitúa muy por debajo de la cifra blanca, y la brecha se amplía a medida que aumenta la salida — por eso un proyector brillante a menudo se ve descolorido en contenido saturado. Aquí las dos cifras son iguales a 17.000 lm. Una escena nocturna de azul profundo, un color de marca saturado, un fotograma de mapeo de gama completa: cada uno lleva la misma salida que un patrón de prueba blanco. El brillo que compraste está disponible en el contenido que realmente muestras.

≥110% BT.2020 y ≥150% DCI-P3

El volumen de color llega a ≥110% de BT.2020 y ≥150% de DCI-P3. Eso pone dos espacios de referencia dentro del rango del proyector en lugar de en su borde: Rec.709, donde se crea el material corporativo y de transmisión, y DCI-P3, donde se gradúa el contenido de cine. Combinado con el brillo del color a la par, esta es la combinación que importa: una gama amplia que se atenúa cuando la usas es una entrada de hoja de especificaciones, no una imagen.

Dos cifras de brillo, y cómo usarlas ambas

El proyector completo está clasificado en 17.000 lm y mide 20.000 lm en el centro de la pantalla. Úsalas para trabajos diferentes. Cita 17.000 lm cuando compares modelos, porque esa es la cifra de la unidad completa. Usa 20.000 lm cuando planifiques una pared combinada: la atenuación de superposición de bordes elimina brillo de las costuras, por lo que la cifra central te dice con qué margen estás trabajando.

Ninguno de los dos números está etiquetado como ANSI en la hoja de datos, y no los presentamos como ANSI. Si una licitación necesita un valor ANSI con un informe, pídenos el informe de prueba de fábrica.

Lo que realmente compra la salida

Tres cosas, y son la razón para dar el salto desde el modelo de 10.500 lm de la misma serie:

  • Área de pantalla: a la misma densidad de brillo cubres aproximadamente un 60% más de superficie, que es la diferencia entre una imagen 16:10 que se lee en la parte trasera de una sala y una que no.
  • Tolerancia ambiental: con las luces encendidas y las ventanas sin persianas, la imagen aún mantiene el contraste en lugar de volverse gris.
  • Margen de combinación: en un lienzo multproyector, la salida adicional es lo que gastas en superposición, corrección de geometría y un lienzo final uniforme en lugar de en un centro brillante y bordes tenues.
90% de uniformidad y 6.000.000:1 de contraste

La uniformidad del fotograma se especifica en un 90%. En una pared combinada, esto importa más que la cifra central: dos proyectores pueden coincidir en el centro y aún mostrar una costura si su caída de esquina difiere, y ningún software de combinación lo oculta limpiamente. El contraste se especifica en 6.000.000:1 como una cifra dinámica; la hoja de datos no tiene un valor estático/FOFO, así que trátalo como el número principal del fabricante en lugar de una comparación directa contra una especificación estática.

Siete lentes, cuatro de ellos motorizados

El chasis admite siete lentes que abarcan de 0.50:1 a 7.20:1 — 0.50–0.60, 0.64–0.95, 1.04–1.65, 1.59–2.39, 2.40–4.00, 2.70–4.50 y 4.50–7.20 — con el 1.59–2.39:1 instalado de serie. La cobertura va desde una posición de tiro corto en una galería pequeña hasta una posición de tiro largo en la parte trasera de una sala, desde un solo cuerpo; las brechas se sitúan alrededor de 0.60–0.64 y 0.95–1.04, así que envíanos el tiro que tienes en lugar de elegir de la lista.

Cuatro lentes son motorizados con memoria y calibración, por lo que una posición guardada regresa exactamente después de un cambio. El desplazamiento de lente alcanza H ±36% y V ±117.5% — el rango vertical excede la altura de la pantalla, por lo que el proyector puede colgar por encima o sentarse debajo del marco y aún así apuntarse ópticamente en lugar de por distorsión trapezoidal.

Construido para ser instalado y dejado en paz

La rotación cubre 90°, 180° y 270°, con modos de montaje frontal, trasero, techo-frontal, techo-trasero y detección automática de techo, por lo que se admiten orientaciones en posición vertical e invertida. La distorsión trapezoidal alcanza ±30° en ambos ejes y la configuración de geometría añade corrección de cuatro esquinas y superficie curva, además de fusión de bordes.

La conectividad cubre 2 * HDMI, USB Tipo-C, Sincronización 3D de entrada y salida, DMX512 de entrada y salida, RS232 de entrada y salida, doble RJ45, doble control remoto por cable y doble USB-A a 5 V / 1 A, con HDBaseT opcional y expansión para SDI de entrada/salida, entrada óptica SFP y salida HDMI. Crestron, AMX Discovery y PJLink se ejecutan a través de los puertos de red, por lo que el proyector se convierte en un nodo direccionable en un sistema de sala.

850 W, 42 dB, 25.000 horas
Consumo de energía 850 W ±15% en 100–240 V, 50/60 Hz; en espera por debajo de 0.5 W
Salida acústica 42 dB normal; 38 dB Eco
Vida útil de la fuente de luz 25.000 horas estándar; 30.000 horas Eco

Como no hay rueda que desgastar ni lámpara que cambiar, el mantenimiento se reduce a filtros y al cambio ocasional de lente — la diferencia entre el servicio programado y el servicio después de un fallo. Planifica la refrigeración para unos sostenidos 850 W: esta no es una unidad para meter en un armario cerrado.

Dónde pertenece
  • Salas grandes y auditorios donde la pantalla es lo suficientemente ancha como para que 10.500 lm se vean tenues en la última fila.
  • Museos y centros de visitantes con ciclos diarios largos y contenido crítico para el color.
  • Lugares con luz ambiental que no se puede controlar por completo — atrios de cristal, vestíbulos iluminados por el día, salas de exposiciones mantenidas iluminadas para los visitantes.
  • Lienzos multproyector donde la salida adicional se gasta en superposición en lugar de en un centro brillante.
  • Cualquier sala donde un proyector tenga que cubrir tanto un formato panorámico 16:10 como un formato de cine 2.35:1 sin cambiar de lente a mitad de programa.
En la serie

La serie T aplica un principio de fuente de luz en tres puntos. El T1LU1 está optimizado para la eficiencia a 10.500 lm. Este — el T1LU2 — funciona con el mismo motor hasta 17.000 lm para pantallas más grandes y salas más brillantes. El T2LK1 combina la misma fuente con un fotograma de 3840 * 2400 donde la densidad de píxeles es primordial. Misma arquitectura, tres respuestas — la elección depende de la restricción que tenga realmente la sala.

Calificación General
5.0
Basado en reseñas recientes
Imagen de calificación
5
100%
4
0
3
0
2
0
1
0
Todas las reseñas
B
Brian de Costa Rica
Nov 11.2025
The stability of this lamp-based projector is exceptional. This 12,000-lumen DLP model operates with remarkably low noise, making it completely undisturbed for office or classroom use. It's also easy to operate; even beginners can quickly get started and configure it.
S
Sean de Belgium
May 6.2024
Long service life of light source, low later maintenance cost, cost-effective and reliable for commercial engineering use.
R
Richard de Puerto Rico
Apr 9.2024
The ideal choice for large scenes, with ample brightness and accurate colors, excelling in conference room presentations and outdoor projections.
Productos relacionados
Enviar una consulta