Un Chasis, Seis Tipos de Sala
Un salón no compra un proyector. Compra un horario que sigue funcionando: una conferencia magistral a las diez, un ensayo a las dos, una sesión de clausura a las seis y un técnico que preferiría no volver a montar entre ellas.
El SNP-LU31K se basa en esa realidad. Un cuerpo DMD de 0,96 pulgadas, una fuente de luz láser de fósforo, ocho lentes de zoom intercambiables y un conjunto de rutas de señal que asumen que algo aguas arriba fallará eventualmente. Está especificado para salas principales, museos, teatros, recintos de espectáculos, salas de control en vivo y recintos inmersivos — salas donde el proyector es infraestructura más que equipo.
Lo que sigue es la aritmética detrás de esa afirmación, escrita para que un comprador técnico pueda verificarla con la hoja de datos.
Dos Números de Brillo, Ambos Publicados
La hoja muestra 28.000 lm y 31.000 lm. No son afirmaciones que compiten; son dos mediciones diferentes.
28.000 lm es la cifra tomada según la norma ISO 21118, promediada en toda la imagen. 31.000 lm es el brillo de control, medido en el centro de la imagen proyectada. La primera es lo que mostrará un fotómetro al recorrer la pantalla; la segunda es lo que puede hacer el centro de la imagen.
Publicamos primero el promedio, porque ese es el número que sobrevive a la puesta en marcha. Un salón que especifica un promedio de 28.000 lm, con un 90% de uniformidad en toda la imagen, puede planificar un tamaño de pantalla y un nivel de luz ambiental y esperar que el resultado se mantenga la noche del estreno. Un salón que especifica una cifra central y en su lugar obtiene un promedio pasará la primera semana discutiendo al respecto.
El 90% de uniformidad importa tanto como los lúmenes. Es la diferencia entre una diapositiva que se lee en el borde izquierdo de una pantalla de 12 metros y una que se atenúa silenciosamente hacia el marco.
Contraste: Estático Primero, Dinámico Segundo
La hoja de datos lista 10.000:1 estático y 3.000.000:1 dinámico. Ambos son verdaderos y responden a preguntas diferentes.
El contraste estático describe lo que hace el panel en un solo fotograma — la cifra que un comprador puede reproducir con un patrón de prueba y un medidor. El contraste dinámico describe lo que hace el motor a través de los cambios de escena, atenuando la fuente cuando el contenido lo permite. Para un teatro o un recinto inmersivo, la cifra dinámica es lo que el público siente en una escena de apagón. Para una especificación de adquisición, la cifra estática es lo que pertenece al contrato.
HDR es compatible en tres modos — brillante, estándar y cinemático — con ajuste de gamma disponible para superficies que no son blancas planas. Este último punto no es una decoración: una concha curva o una pared histórica refleja de manera diferente a una pantalla, y la gamma es cómo se devuelve la imagen a algo que el ojo acepta.
Ocho Lentes, Un Chasis
La geometría del escenario rara vez coopera. Un lugar necesita una posición de tiro largo en la pared trasera; otro necesita 0,65:1 desde el proscenio; un tercero quiere que el proyector cuelgue en un ángulo que el techo realmente permite.
El SNP-LU31K cubre de 0,65:1 a 10,8:1 en ocho lentes de zoom motorizados, con zoom, enfoque y desplazamiento motorizados, un bloqueo de lente y una instalación de 360 grados. El bloqueo de lente es el detalle que importa en un sitio de gira o de reequipamiento: mantiene un enfoque fijo sin desviarse cuando el cuerpo se mueve, se invierte o se cuelga de una armadura.
El chasis mide 650 * 710 * 251 mm y pesa 54 kg sin lente — una elevación para dos personas a un soporte, no un trabajo de grúa.
Una Ruta de Señal con una de Repuesto
El trabajo en vivo falla en la transferencia, no en la lámpara. El conjunto de entradas se elige en consecuencia: HDBaseT para una larga carrera de cobre desde el rack, 3G-SDI para cadenas de transmisión, DisplayPort 1.2 y DVI-D con HDCP para fuentes gráficas, y HDMI 2.0 dos veces — una para la máquina del espectáculo, otra para el portátil de respaldo que alguien conectará eventualmente.
Las salidas reflejan las entradas donde cuenta: HDMI 2.0, 3G-SDI, RS232, control remoto por cable y un disparador de 12 V para máscaras de pantalla, persianas o un relé. 3D-Sync entra y sale, por lo que una segunda unidad o una cadena de emisores pueden ser impulsadas por el mismo reloj.
El soporte de recursos de señal de respaldo es la característica más discreta: el proyector puede mantener una ruta de repuesto detrás de la principal, por lo que un fallo de fuente se convierte en un cambio en lugar de un apagón.
La compatibilidad de entrada alcanza 4096 * 2160 a 60 Hz. Esa es una declaración de entrada, no una declaración de panel — vea la siguiente sección.
Nativo 1920 * 1200, y Qué Significa la Cifra de 4096
El panel es 1920 * 1200, 16:10, con contenido 16:9 y 4:3 acomodado. No es un proyector 4K, y preferiríamos decirlo en la descripción que tener que descubrirlo en la puesta en marcha.
Lo que compra la entrada de 4096 * 2160 a 60 Hz es margen en la fuente: un servidor multimedia 4K, una tarjeta gráfica configurada en UHD o una señal de transmisión se pueden conectar sin un escalador delante del proyector, y la imagen se mapea al panel nativo. Para contenido de presentación, gráficos de sala de control y medios mapeados, ese es el requisito práctico. Para un comprador que necesita 4K nativo en pantalla, este es el modelo incorrecto, y la conversación corta ahora es más barata que la devolución posterior.
La Fuente de Luz y el Calendario de Mantenimiento
Láser de fósforo, clasificado para 20.000 horas en modo estándar y 25.000 horas en modo Eco. No hay una lámpara en un programa de reemplazo, lo que cambia la apariencia de un contrato de mantenimiento: el elemento recurrente desaparece y la planificación del servicio pasa de "¿cuándo se apaga la lámpara?" a "¿cuándo es la próxima ventana?".
El resto del diseño térmico sigue la misma lógica. Rango de operación de 0-50 °C, 10-85% HR y 0-2.500 m con un modo de altitud elevada por encima de 1.500 m. La carga térmica es de 3.400 BTU/h a salida máxima, que es el número que un ingeniero de edificios necesita antes de que se apruebe el falso techo.
Acústicamente, 40 dB en modo estándar y 38 dB en modo Eco. En un salón con programa, esa es una cifra para colocar deliberadamente en lugar de una cifra para anunciar.
Potencia y el Gasto Real
El consumo es de 1.000 W o más, en 100-240 V CA a 50/60 Hz, con standby a 0,5 W o menos cuando la LAN está activada y 0,2 W o menos cuando está desactivada. Para un motor de 28.000 lm, esa es una relación eficiente pero no milagrosa; el hecho útil para la planificación es el circuito, no el marketing.
Dónde Pertenece Este Proyector
- Salas principales y auditorios— donde la luz ambiental se mantiene alta y la última fila todavía tiene que leer una diapositiva.
- Museos y galerías— ejecutando un programa diario con un horario fijo, donde un cambio de lámpara significa un cierre.
- Teatros y recintos de espectáculos— que necesitan un negro que se vea como negro, con gradación HDR disponible para escenografía proyectada.
- Salas de control en vivo— donde HDBaseT, 3G-SDI y una ruta de respaldo son la especificación real.
- Recintos inmersivos y LBE— que necesitan fusión de bordes, corrección geométrica y sincronización 3D desde una sola unidad.
Dónde No Pertenece
- Salas que necesitan 4K nativo en pantalla. El panel es 1920 * 1200.
- Entornos exteriores o húmedos. La hoja de datos no tiene clasificación IP, y no inventaremos una.
- Instalaciones que requieren una declaración formal de funcionamiento 24/7. Los términos de operación continua son una cuestión de contrato, no una línea de la hoja de datos.
- Sitios que necesitan una sola lente para cubrir todos los tiros. Este es un sistema de ocho lentes; el rango es una familia, no un solo zoom.
Lo Que No Afirmamos
Sin clasificación IP. Sin 4K nativo. Sin lenguaje de garantía 24/7. Sin vida útil de la lámpara más allá de las cifras estándar y Eco anteriores. Sin afirmación de que una sola lente cubra de 0,65:1 a 10,8:1.
Cada número en esta descripción proviene de la hoja de especificaciones, incluidas las dos cifras de brillo y las dos cifras de contraste. Donde una cifra necesita una nota al pie, la nota al pie está en la oración.
Especificaciones de un Vistazo
| Artículo |
Valor |
| Panel |
Chip DMD Tipo A de 0,96", DLP *1 |
| Brillo |
28.000 lm (promedio ISO 21118) * 31.000 lm (centro) |
| Uniformidad |
90% |
| Contraste |
10.000:1 estático * 3.000.000:1 dinámico |
| Resolución |
Nativo 1920 * 1200, 16:10 (compatible con 16:9, 4:3) |
| Fuente de luz |
Láser de fósforo, 20.000 h std / 25.000 h eco |
| Lentes |
8 zooms motorizados, 0,65:1 – 10,8:1, bloqueo de lente |
| Desplazamiento / instalación |
Zoom, enfoque, desplazamiento motorizados * 360° |
| Geometría |
Fusión de bordes, corrección geométrica, distorsión trapezoidal |
| Entradas |
HDBaseT * 3G-SDI * HDMI 2.0 *2 * DP 1.2 * DVI-D HDCP * D-sub 15 * Sincronización 3D de entrada * RJ45 * RS232 * USB-A |
| Salidas |
HDMI 2.0 * 3G-SDI * Sincronización 3D de salida * RS232 * control remoto por cable * disparador de 12 V |
| Potencia |
100–240 V, 50/60 Hz, 1.000 W o más |
| Cuerpo |
650 * 710 * 251 mm, 54 kg (sin lente) |
| Entorno |
0–50 °C, 10–85% HR, 0–2.500 m |
| Ruido |
40 dB std / 38 dB eco |